Resultados 2019

Liga Act

CLASIFICACIÓN GENERAL 2019

Clasificación general Eusko Label Liga
Clasificación Club Puntos
1 ORIO BABYAUTO 110
2 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA 98
3 GO FIT HONDARRIBIA 97
4 SANTURTZI IBERDROLA 96
5 DONOSTIARRA 85
6 URDAIBAI AVIA 81
7 ONDARROA CIKAUTXO 50
8 CABO 49
9 KAIKU 46
10 LEKITTARRA ELECNOR 27
11 ASTILLERO - REPSOL ELECTRICIDAD Y GAS 21
12 SAN PEDRO 20
Eusko Label Liga

CLASIFICACIÓN MEJOR PATRÓN 2019

CLASIFICACIÓN MEJOR PATRÓN
Clasificación Club Patrón Puntos
1 DONOSTIARRA ARKAITZ DIAZ 13
2 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA BORJA GOMEZ 8
3 LEKITTARRA ELECNOR IÑAKI GOIKOETXEA 6
4 ONDARROA CIKAUTXO JENARO ZELAIA 5
5 SANTURTZI IBERDROLA JUAN MARIA LUJAMBIO 4
6 KAIKU VICENTE CARPINTERO 4
7 URDAIBAI AVIA ENEKO BILBAO 3
8 ASTILLERO - REPSOL ELECTRICIDAD Y GAS IVAN GOMEZ 3
9 SAN PEDRO ANDER ETXEGOIEN 2
10 ONDARROA CIKAUTXO IÑIGO LARRINAGA 2
11 URDAIBAI AVIA LUR URIBARREN 1
12 CABO MARTIN LEBORAN 1
13 CABO OSCAR HERMO 1
14 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA AITOR LAZCANO 1

Calendario / Resultados por regata

Resultados por regata
Nombre Lugar Fecha
1 X Bandera de Bilbao Bilbao 22-06-2019
2 XXXVI Bandera Petronor - Zierbena Zierbena 23-06-2019
3 I Bandera Repsol Electricidad y Gas Santander 29-06-2019
4 XXXIV El Correo Ikurriña - BBK Sari Nagusia Lekeitio 30-06-2019
5 III Bandera Cidade da Coruña (J1) A Coruña 06-07-2019
6 III Bandera Cidade da Coruña (J2) A Coruña 07-07-2019
7 XII Bandera Donostiarra Kaiarriba - Amenabar San Sebastián 13-07-2019
8 VII Bandera CaixaBank Castro Urdiales 14-07-2019
9 Orioko XXIX. Estropadak - VII. Orio Kanpina Bandera Orio 20-07-2019
10 XVIII Bandera Ayuntamiento de Sestao Sestao 21-07-2019
11 Santurtziko XL. Ikurriña Santurtzi 27-07-2019
12 Getxoko Estropaden XLI. Ikurriña - J.A. Agirre Lehendakariaren XV. Omenaldia Getxo 28-07-2019
13 XXXV. Ondarroako Bandera - Cikautxo Sari Nagusia Ondarroa 10-08-2019
14 Hondarribiko XXXII. Bandera - Mapfre Sari Nagusia Hondarribia 11-08-2019
15 XLII Zarauzko Estropadak (J1) Zarautz 17-08-2019
16 XLII Zarauzko Estropadak (J2) Zarautz 18-08-2019
17 II Bandeira Concello de Bueu - Gran Premio Teccarsa-Rehau-Roto Bueu 24-08-2019
18 XXIX Bandeira Concello de Boiro Boiro 25-08-2019
19 Bermeo Hiriko XXXVII. Bandera - Avia Sari Nagusia Bermeo 14-09-2019
20 Playoff 1 Bermeo 14-09-2019
21 Playoff 2 Portugalete 15-09-2019
22 XLIX GP - XLV Bandera El Corte Inglés Portugalete 15-09-2019